Gemeindebüro

Öffnungszeiten
Montag 08.00 – 11.00 14.00 – 18.00
Dienstag – Donnerstag 08.00 – 11.00 14.00 – 16.30
Freitag 07.00 – 14.00                   (durchgehend)
Samstag

Telefon
Fax
E-Mail



09.00 – 11.00

062 857 40 10
062 857 40 11
gemeinde@erlinsbach.ch
(Gemeindebüro und Postagentur)


Vogel Bruno

Vogel Bruno
Gemeindeschreiber
bruno.vogel@erlinsbach.ch


Laski Filloreta 
Gemeindeschreiber-Stv.
Lehrlingsverantwortliche, Inventurwesen, Einbürgerungen
filloreta.laski@erlinsbach.ch

Stitic Viktorija

Grbic-Stitic Viktorija
Sachbearbeiterin Gemeindebüro
(Leiterin Einwohnerkontrolle, SVA-Zweigstelle)
viktorija.grbic@erlinsbach.ch

Kerqeli_laurenta.jpg

Kerqeli Laurenta
Sachbearbeiterin Gemeindebüro
(Gemeindekanzlei, Einwohnerkontrolle, Betreibungsamt, Postagentur, Raumbelegungen)
laurenta.kerqeli@erlinsbach.ch

Fabienne.jpg

Zbinden Fabienne
Sachbearbeiterin Gemeindebüro
(Gemeindekanzlei, Einwohnerkontrolle)
fabienne.zbinden@erlinsbach.ch

PradosLarissa.JPG

Prados Larissa
Lernende, 3. Lehrjahr
larissa.prados@erlinsbach.ch

Strasser Nadja
Lernende, 2. Lehrjahr
nadja.strasser@erlinsbach.ch

amandameyer.jpg

 

 

Meyer Amanda
Lernende, 1. Lehrjahr
amanda.meyer@erlinsbach.ch

 Aufgaben

  • Administration der gemeinderätlichen Beschlüsse
  • Administration der Gemeindeversammlungen (Legislative) Protokollführung
  • Adressauskünfte
  • Adressänderungen
  • Amtliche Feststellungen
  • An- und Abmeldungen
  • Ausländerbewilligungen (Verlängerungen / Änderungen)
  • Ausstellen von Leumundszeugnissen
  • Ausstellen von Zeugnissen und Bestätigungen
  • Beglaubigen von Unterschriften und Fotokopien
  • Einbürgerungsgesuche
  • Entsorgung
  • Erfassen AHV-pflichtige Personen (Selbstständigerwerbende, Nichtserwerbstätige)
  • Erfassen Leistungsbezüger (AHV, IV, Ergänzungsleistung, Hilfslosenentschädigung)
  • Führen des Bestattungsamtes
  • Führen des Stimmregisters
  • Garantieerklärungen für visumspflichtige Besucher
  • Hauptwohnsitzbescheinigungen
  • Heimatausweise
  • Identitätskartenbestellungen
  • Informationsstelle Sozialversicherungen
  • Lebensbescheinigungen
  • Organisation der Abstimmungen und Wahlen
  • Öffentliche Anlagen
  • Prüfung Lernfahrausweisgesuche
  • Rechenschaftsbericht
  • Stimmrechtsbescheinigungen, Wahlfähigkeitsausweise
  • Verkauf Gebührenmarken
  • Verwalten von Liegenschaften
  • Vorbereitung der Sitzungen des Gemeinderates (Exekutive)
  • «Drehscheibe» und Kontaktstelle zwischen der Bevölkerung, dem Gemeinderat und der Verwaltung

Dienstleistungen